Особенности выбора геймерского ноутбука

Pasted Image 0 (1) - №7430

Геймерский ноутбук отличается высокой производительностью, но в остальном это универсальный ПК, который можно использовать не только для игр, но и для работы. Четкого разграничения между геймерскими и обычными ноутами нет. К первым относят любые лэптопы с мощностью, позволяющей проходить современные игры. Кроме того, геймерская модель должна быть хорошо сбалансирована — иметь равнозначные компоненты (поскольку даже один элемент с низкими характеристиками может тормозить общую работу).

Выбрать производительные игровые ноутбуки можно в онлайн-каталоге магазина Moon: https://moon.kz/igrovye-noutbuki/. Мы предлагаем качественную технику от лучших производителей в широком ценовом диапазоне.

Процессор и видеокарта для игрового ноутбука

За производительность любого компьютера или ноутбука отвечает процессор. Для игрового лэптопа понадобится ЦПУ с 6 – 8 ядрами, высокой рабочей частотой и повышенным лимитом потребления энергии.

Видеокарта в геймерском ноуте также имеет большое значение. В игровых моделях она дискретная и может быть представлена устройствами AMD или NVIDIA. Последние пользуются большой популярностью благодаря высоким частотам, производительным ядрам и скоростной видеопамяти.

Стоит отметить, что два лэптопа с идентичными видеоадаптерами могут проявлять себя в работе по-разному. Как правило, это определяется лимитами мощности графических процессоров. Мощные устройства рационально использовать в ноутбуке с эффективным охлаждением, который справляется со значительными нагрузками.

Выбираем оперативку и накопитель

В игровом лэптопе объем ОЗУ должен составлять не менее 16 Гб. Однако, если на момент приобретения для вас важна экономия средств, можно взять модель с оперативной памятью 8 Гб, а со временем увеличить ее до нужного объема.

Следует покупать двухканальную оперативку, поскольку современные разработчики видеоигр все чаще задействуют обе планки ОЗУ в одно и то же время. Если вам нужно увеличить память, подбирайте планки одного и того же бренда и модели, чтобы избежать неполадок.

Лэптопы с жестким диском можно считать игровыми только с натяжкой. Современные игры могут весить десятки гигабайт, из-за чего их загрузка на жесткий диск происходит медленно. Оптимальным вариантом станет ноутбук с твердотельными накопителями хорошего объема и наличием дополнительных слотов.

Характеристики дисплея

Основной характеристикой дисплея считается тип используемой матрицы. Недорогие модели работают на матрицах TN, которые отличаются средней цветопередачей и небольшими углами обзора. Иногда в геймерских ноутбуках используются матрицы VA, но их недостатком считается сливание темных оттенков. Оптимальным вариантом для игровой модели является матрица IPS.

pasted image 0 2

Что касается разрешения, экраны 1600х900 и 1366х768 уже неактуальны. Однако и сверхвысокие разрешения QuadHD или UltraHD 4K не имеют особого смысла, поскольку на дисплее в 14 – 18 дюймов они мало чем отличаются от FullHD. К тому же, при более высоком разрешении вам понадобится более мощный видеоадаптер.

Частота обновления экрана даже в устройствах средней ценовой категории составляет от 60 до 144 Гц, что является весомым преимуществом для гейминга.

Выбирая игровой ноутбук, обращайте внимание на его автономность, уровень шума, систему охлаждения, количество разъемов, эргономичность, размеры, вес и дизайн. Заказать модель с подходящими характеристиками вы можете в интернет-магазине Moon с доставкой по Казахстану и за его пределы.