Что такое монитор с точной цветопередачей и как его проверить?

1604882709 The Best Calibrated Monitors For Imaging Professionals - №7332

Если вы когда-нибудь работали с чувствительными к цвету изображениями, то знаете, насколько важна точность цветопередачи. Как минимум, правильно откалиброванная матрица улучшает качество восприятия картинки. Но если графика — ваш основной вид заработка, вы не сможете работать с цветом, поскольку не знаете, насколько точно он выглядит. Чтобы оценить точность цветопередачи экрана необходимо учитывать множество различных аспектов, разбираемся, что они означают.

Что такое точность цветопередачи

Простыми словами, это возможность экрана отображать цвета и оттенки изображения соответствии с замыслом первоисточника. Матрица с высокой точностью цветопередачи обладает близкой к оригиналу яркостью, насыщенностью, широкой цветовой палитрой.

У вас может быть монитор с максимальным разрешением, лучшей плавностью благодаря повышенной развертке и низкому времени отклика, что дает преимущество в соревновательных играх. Но если матрица обладает низкой точностью цветопередачи, вы не получите лучший опыт просмотра контента. Поэтому стоит уделить особое внимание уровню цветопередачи, если вы хотите купить монитор для ПК с лучшими визуальными возможностями.

Как измерить точность цветопередачи

Есть четыре критерия, определяющих, правильно ли дисплей отображает цвета. Разберем их детально:

  1. Цветовое пространство. Набор информации, который указывает системе, как цвета должны отображаться на экране. В основном для дисплеев используют две модели — sRGB и DCI-P3. Мониторы с поддержкой DCI P3 отображают до 25% больше глубины цвета и имеют более глубокие черные и более высокие контрастные соотношения, чем конкурирующие мониторы sRGB.
  2. Цветовой охват. Представляет собой количество оттенков, которые панель может отобразить из определенного цветового пространства. Измеряется в процентах, например, 100% sRGB.
  3. Отклонение дельта E (dE): Показывает, насколько цвета, что отображается на экране, отличаются от входного (оригинального) цвета. Измеряется по шкале от 1 до 100. Чем ниже уровень dE, тем выше точность цветопередачи.
  4. Тип панели. Точность цветопередачи зависит от технологии изготовления матрицы вашего монитора. У разных панелей отличаются углы обзора, поэтому цвета могут искажаться в зависимости от вашего положения.

Это не исчерпывающий список факторов, от которых зависит точность цветопередачи. На нее влияют уровень контрастности, использование локального затемнения в подсветке, битовая глубина панели и наличие HDR. Однако вышеупомянутые аспекты играют самую большую роль.

Какие показатели считаются оптимальными

Близкой к идеалу цветопередачи считается матрица с поддержкой цветового пространства DCI-P3 и охватом не менее 90%. Что касается показателя dE, он не должен превышать значения 2. Если выбирать матрицу, большинство OLED-панелей отвечают упомянутым требованиям. Однако, можно подобрать качественные IPS или VA-мониторы.

Стоит помнить, что со временем точность цветопередачи монитора меняется. Чтобы не упустить этот момент, необходимо время от времени калибровать матрицу.