Интеллектуальный функции телевизоров Sony: как чип Cognitive Processor XR улучшает реалистичность изображения

10 - №7367

Телевизоры с высоким разрешением, улучшенной матрицей и плавной сменой кадров уже не являются новинкой. Но это не значит, что реалистичность изображения нельзя улучшить. Например, Sony решили изменить подход и создать чип Cognitive Processor XR, который оптимизирует контент, учитывая особенности восприятия человеческим мозгом. Рассказываем об этой технологии.

Возможности процессора Cognitive Processor XR

Cognitive Processor XR использует искусственный интеллект, чтобы анализировать происходящее на экране и настраивает воспроизведение в соответствии с окружением. При анализе он учитывает не только отдельные пиксели, но и целые объекты на экране, а также то, на что обращает внимание человеческий глаз. Эта интеллектуальная технология намного опережает возможности других телевизоров и для многих пользователей станет главным аргументом в пользу того, чтобы купить телевизор Sony.

Рассмотрим принцип работы Cognitive Processor XR:

  • процессор определяет точку фокуса на экране — то, на что вы смотрите в первую очередь и увеличивает четкость, яркость и цвет этого объекта, делая его более выразительным;
  • он улучшает контрастность между светлыми и темными областями экрана, создавая глубину изображения;
  • он сглаживает движение объектов на экране, делая его более плавным и естественным.

Чип работает и со звуком. Он определяет источник и направление аудио на экране и соответственно меняет его интенсивность и тональность. Cognitive Processor XR использует динамики телевизора для создания объемного звучания, которое охватывает вас со всех сторон. Вы не только видите, но и слышите контент так, как будто вы находитесь в центре действия.

Какие модели оснащены Cognitive Processor XR

В 2023 году Sony выпустила несколько моделей с новым чипом. Наиболее востребованными считаются:

  • Sony XR75X95KR2;
  • Sony XR77A80KR2;
  • Sony XR65A80KR2.

Устройства отличаются не только диагональю, но и технологией подсветки. Модели поставляются:

  • с OLED-матрицей, где каждый пиксель светится сам и может полностью выключаться;
  • с miniLED-матрицей, где подсветка распределена по зонам, а яркость каждой зоны регулируется отдельно.

Разберем возможности экранов по двум параметрам:

  1. Яркость. miniLED предлагают более высокую яркость, они лучше подходят для просмотра контента в светлых помещениях или при солнечном свете. Однако OLED отличаются более высоким динамическим диапазоном — они лучше передают детали в темных сценах и создают более реалистичный контраст.
  2. Цветопередача. OLED-экраны имеют более широкий цветовой охват, чем LED-экраны. Они могут отображать больше оттенков цветов. Однако у miniLED более точная цветокалибровка, что повышает реалистичность картинки.

Каждый пользователь может выбрать оптимальный вариант для контента, который чаще всего запускает и получить максимальный эффект от просмотра.