Как выбрать геймпад

Wide Pic - №7452

Игровой контроллер, как эффективный инструмент связи между геймером и самой игрой, известен не одно десятилетие. Многие взрослые люди в детстве играли в Марио или танчики, используя весьма примитивный пластиковый инструмент с кнопками для управления персонажами.
Современные геймпады функциональнее и эргономичнее, а их ассортимент колоссально вырос. Поэтому, прежде чем заказать игровой контроллер, нужно разобраться в основных параметрах и характеристиках.

Игровая платформа

Геймеру доступны несколько игровых платформ, что позволяет каждому найти для себя максимально подходящий вариант. Играть на этих платформах можно с использованием разных геймпадов.
Большинство производителей предлагает универсальные модели, которые совместимы как с приставкой, так и с ПК или телевизором. Есть приставки, работающие исключительно с «родными» геймпадами, — например, Nintendo. При выборе нужно убедиться, что игровой аксессуар будет совместим с нужной операционной системой или устройством.

Подключение

От способа подключения во многом зависит комфорт пользователя. Есть два типа:

  1. Беспроводной. Рационально и удобно, ведь действия геймера не ограничиваются длиной провода. Такие геймпады оснащены элементом питания, который регулярно необходимо подзаряжать или менять.
  2. Проводной. Коннект игрового аксессуара и приставки/ПК происходит с использованием специального кабеля. Игроку приходится подстраиваться под конструкционные особенности устройства, зато нет необходимости постоянно заряжать аккумулятор геймпада или же тратиться на покупку батареек.

 

Большинство современных моделей универсальны: успешно объединяют два способа подключения.

Эргономика и внешний вид

Если говорить об игровых контроллерах, то это тот случай, когда форма играет не меньшую роль, чем содержание. Только на первый взгляд все геймпады одинаковые, на самом же деле можно выделить две основные категории:

  1. контроллер XBOX и устройства, сконструированные по его прототипу;
  2. геймпад DUALSHOCK и модели, похожие на него.

 

Из-за своей эргономики первые больше подходят для средних и больших ладоней, а вторые — идеальный вариант для детей и подростков. Хотя все впечатления от использования абсолютно индивидуальны, поэтому перед покупкой лучше подержать устройства из обеих категорий в руках, чтобы понять разницу.
Дополнительно разница между геймпадами заключается в форме корпуса, положении крестовины и аналогового стика.

Наличие вибрации

Это не основная опция, но позволяющая геймеру еще больше погрузиться в игровой процесс. Вибрацией могут выделяться самые яркие моменты. Например, гол в воротах, столкновение автомобилей или промах в файтинге.