Что такое монитор простыми словами

1674039141997 - №7440

Монитор позволяет нам видеть все, что происходит в компьютере. Он похож на телевизор, на котором мы можем читать текст, смотреть видео, играть и так далее. Экран подключается к системному блоку через кабель, взаимодействие с ним осуществляется с помощью мыши и клавиатуры.

Какие бывают мониторы

Устройство вывода информации в виде изображения должно быть качественным. Длительное пребывание за неподходящим экраном приведет к плохому самочувствию. Поэтому некоторые параметры очень важны и их необходимо учитывать, покупая геймерский монитор, который может быть разных размеров и отличаться технологичностью. Современные модели, как правило, оснащены жидкокристаллическими (LCD) или светодиодными (OLED) дисплеями. Приборы дополняются панельными элементами управления (регуляторами яркости, контраста) и разъемами для дополнительных гаджетов (наушники, динамики). Отличаются разрешением и соотношением сторон. Мониторы играют важную роль в работе и развлечениях, применяются в различных сферах деятельности, таких как дизайн, графика, медицина, игровая индустрия.

На что обратить внимание при покупке

Если вы рядовой пользователь, то слишком продвинутые функции ни к чему, тем более что они стоят дорого. Однако необходимо понимать параметры отображения информации и ее качество, чтобы улучшить восприятие картинки и защитить глаза от перегрузок. При выборе монитора следует учитывать основные характеристики:

  1. Размер экрана. Варьируется от 19 до 32 дюймов и более.
  2. Разрешение. Определяет число пикселей. Высокая плотность точек дает четкое и детализированное изображение. Самые распространенные — Full HD (1920×1080) и 4K Ultra HD (3840×2160).
  3. Тип матрицы. Популярные — TFT (Thin Film Transistor), TN (Twisted Nematic), IPS (In-Plane Switching) и VA (Vertical Alignment). Каждый вид имеет свои особенности, такие как углы обзора, цветопередача.
  4. Частота обновления. Обусловливает количество кадров в секунду. Чем она выше, тем плавнее будет картинка. Можно выбрать 60–240 Гц.
  5. Время отклика. Показывает, сколько миллисекунд требуется пикселю для перехода из одного состояния к другому. Меньшее значение обеспечивает мягкое отображение движущихся объектов. Составляет от 1 до 5 мс.
  6. Интерфейсы. Проверьте их наличие, например HDMI, VGA, DVI, DisplayPort и USB. Убедитесь, что ваш компьютер или другое устройство совместимо с ними.
  7. Регулировка положения экрана. Высота, наклон и поворот — полезные функции для удобного размещения монитора.
  8. Соотношение сторон. Стандарт 16:9 годится для просмотра фильмов и игр, в то время как 21:9 (широкоформатный) и 4:3 предназначены для более специализированных задач.

Не забывайте также обратить внимание на рейтинг и отзывы о модели, которая подходит вам по параметрам и бюджету, чтобы узнать о ее надежности и качестве перед покупкой.