Как добивать крипов

22222 - №1433

Для успешной игры в Доту 2 нужно освоить множество механик. Одной из таких является понимание, как правильно добивать крипов, используя прием ластхит (окончательный удар). Важность заключается в том, что золото, зачисляемое на счет игрока, поступает тому, кто провел добивание. Иначе, шустрый соперник может быстро украсть у вас из-под носа столь ценный ресурс для прокачки. Итак, разберемся как добивать крипов в этом гайде.

Кто такие крипы в дота 2

Крипы – это существа на карте, которые управляются искусственным интеллектом. Они располагаются на основных линиях и осуществляют «патруль» своей территории. Существа могут отличаться между собой и присутствуют на обеих сторонах: света и тьмы. Естественно, все они передвигаются группой, состоящей из нескольких разных бойцов. Самая распространенная партия – это 3 существа, которые идут в ближний бой (милишники), и 1 с умением ведения дальнего боя (рейнжевые существа). Иногда попадается команда с поддержкой катапульты.

Если вы уже играли в Доту 2, то знаете, что солдаты с обеих сторон регулярно маршируют в сторону баз соперника, чтобы схлестнуться в яростном бою. Героям же предстоит правильно воспользоваться этим. Опытные игроки всегда используют подобные баталии, чтобы нанести ластхит и забрать легкую добычу.

Обратите внимание, что нейтральные крипы дота 2 встречаются в лесах. Они будут агриться на всех героев без исключения. Вы можете использовать их для прокачки и фарма, но куда более важно научиться стакать крипов в любой зоне.

Герои из противоположных сторон постоянно соперничают друг с другом не просто за победу, но и за фарм золота, который помогает выполнить основную задачу. Поэтому игрокам приходится сталкиваться друг с другом за право нанести добивающий удар по крипу. Это эффективный прием, позволяющий также заденаить существ, чтобы не позволить им зачислиться на счет соперника. С помощью заденаивания крипа (данное состояние отображается с помощью «!» над головой существ), можно обеспечить себе успех, ведь такое существо не отдаст золото и начислит урезанное число опыта.

Неправильный фарм

Новичкам приходится долго осваивать, как добивать своих крипов. Но куда важнее понимать, что делать не нужно! Во-первых, забудьте про автоматическую атаку, которая рассчитана на добивание за счет одного клика. Это крайне нестабильный прием, который не гарантирует успешный фарм золота. Более того, авто-атака часто провоцирует пуш линии до вражеской постройки, а это критично. Поймите простую истину: чем больше вы атакуете крипов, тем быстрее они гибнут, а значит вы стремительно приблизитесь к башне врага! А там вас будет поджидать какой-нибудь герой с огромным дамагом и придется использовать байбэк.

Во-вторых, авто-атака может заагрить большое количество крипов, из-за чего ваш герой потеряет приличное количество здоровья. Обычно это происходит в самый неудобный момент и вам придется терять время на возвращение к фонтану для лечения.

Как добивать крипов в Dota 2 правильно

Для начала, отключите авто-атаку! А теперь освойте простые шаги:

  • Займите позицию за спиной союзных крипов. Дайте им начать сражение. Как только вы увидите, что у вражеского крипа осталось минимум здоровья, атакуйте, кликнув правой кнопкой мыши по нему. Теперь проверьте золотой запас – он увеличился!
  • Если по какой-то причине вы забыли отключить авто-атаку, то вовремя отведите своего героя от врага клавишей «S». Персонаж не будет двигаться и не заметит крипов. А теперь используйте первый шаг для фарма. Важное «НО!». После ластхита сразу нажимайте «S», чтобы герой не пустился в бой!
  • Для ластхита подойдут и навыки героя. Но придется расходовать ману, а это не всегда лучший вариант, потому что ее количество строго ограничено. Если же вы уверены, что она вам не понадобиться в ближайшую минуту, то можно фармить золото и таким способом. Опытные дотеры часто наносят ластхит за счет навыков и маны в самом начале партии, чтобы ускорить процесс. Прием оправдан и в самой развязке, когда героя прокачан и затраты на скилл не будут столь заметны.

Какие предметы нужно покупать для фарма?

Проще всего для эффективного добивания крипов – брать героя с высоким показателем атаки. Но это не всем доступно и не всегда целесообразно. Для облегчения задачи можно вложиться в покупку подходящий предметов:

  • Quelling blade – это оружие, а точнее топор, который можно купить возле фонтана за 200 золота. Очень полезен для героев, атакующих в ближнем бою. Топор добавляет 24 очка к базовому урону. А вот для рейнджевиков он приплюсует лишь 7 очков. С помощью топора фарм золота значительно ускоряется, а потом его можно улучшить до iron talon – предмета, отнимающий 40% HP у крипов. Апгрейд полезен для тех, кто идет фармить в лес.
  • Blades of attack – просто и эффективно увеличивает урон героя.
  • Если не хотите тратить золото, собирайте обычные предметы, позволяющие увеличить параметры персонажей: силу, ловкость или интеллект.

Как и зачем отдавать крипов союзникам

Дота 2 – командная игра. Фармить в одиночку не эффективно и может негативно сказать на результате. Вместо того, чтобы жадничать, нужно согласовать свои действия с напарниками и порой отдавать им инициативу, чтобы те могли добыть золото для развития. Это особенно важно для тех, кто берет на себя роль саппорта.

Саппорты не так сильно нуждаются в быстром развитии, как основные дамагеры команды. Нужно отдавать большую часть золота для фарма кэрри. Более того, саппорт должен не ластхитить крипов, а харассить, чтобы отвлечь от добычи героев соперника.

Как добивать крипов под вышкой

Игровая ситуация может складывать не в вашу пользу, а потому часто бывает так, что командная линия пушится врагами или же неправильными действиями союзного саппорта, который не знает, как делать отвод крипов. Всего этого можно избежать с помощью нужных шагов.

Более того, важно научиться применять ластхит под вышкой врага. Сделать это можно очень простым и доступным способом. Главное – не нервничайте и сохраняйте хладнокровие.

Итак, башня (тавер) может нанести около 100-110 единиц урона одним выстрелом. Также помните, что объем HP у крипов с ближней и дальней атакой составляет 500 HP и 300 HP соответственно. Вам нужно сделать следующее:

  • Нанесите удар по крипу, которого дамажит тавер.
  • Дождитесь, когда башня выстрелит 4 раза по крипу ближнего боя и 2 по рейнджовому.
  • А теперь нанесите ластхит по крипам. Профит!

Конечно, придется приловчиться к данной тактике, чтобы получить выгоду. Но это того стоит! Не теряйте упорства и вам удастся приносить пользу команде, вырывая долгожданные победы!